X
Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros, para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Quiénes son los principales influencers internacionales en lujo y lifestyle

SERMO, la red internacional de agencias de comunicación independientes especializadas en lujo y lifestyle, lanza su cuarto Influencer Index (anual), un análisis de los principales influencers y perfiles digitales claves en los 18 mercados en los que la red está presente.

POR REDACCIÓN. martes 24 de abril de 2018

Este estudio está diseñado para guiar y mantener a los clientes al tanto de los actuales y nuevos talentos en cuanto a liderazgo de opinión. El índice de este año se centra en la audiencia que hay detrás de cada influencer: con quién habla cada influencer, dónde se encuentran sus seguidores y cuáles son sus intereses.

 

Tanya Hughes, presidenta de SERMO Communications, añade: "Esta es la nueva tendencia en marketing de influencers, así como la audiencia es crucial a la hora de seleccionar cabeceras de medios, conocer los datos de audiencia de los diferentes perfiles, nos permite tener una visión más precisa y saber qué marca encaja más con cada influencer (va más allá de las métricas cualitativas y el número de seguidores). El análisis de estos datos, como se ve en el informe, reemplaza suposiciones y presenta oportunidades de creación de contenido y colaboraciones que pueden hacer que las campañas tengan más éxito".

 

Uno de los apartados más interesantes del estudio se refiera a los incluencers clave en los mercados en que está presente SERMO:

 

 

• Jessica Stein (@tuulavintage) – Australia

• Bruno Rocha (@hugogloss) – Brasil

• Ye Si (@gogoboi) – China

• Carin Olsson (@parisinfourmonths) – Francia

• Philipp Stehler (@philipp_stehler) – Alemania

• Sue Chang (@suechangg) – Hong Kong

• Kritika Khurana (@thatbohogirl) – India

• Suzanne Jackson (@sosueme_ie) - Irlanda

• Veronica Ferraro (@veronicaferraro) – Italia

• Daphne Charice (@daphnecharice) – Malasia

• Dana Al Tuwarish (@daneeda_t) – Oriente Medio

• Ewa Chodakowska (@chodakowskaewa) - Polonia

• Nastya Ivleeva (@_agentgirl_) – Rusia

• Yoyo Cao (@yoyokulala) – Singapur

• Aida Domenech (@dulceida) - España

• Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi) – Holanda

• Jim Chapman (@jimchapman) – Reino Unido

• Sonya Esman (@sonyaesman) – Estados Unidos

Comentarios (0)

Escribir un Comentario







Agencias de Comunicación
Agencias de Eventos
Agencias de Comunicación y Marketing Digital
Clipping / Monitorización
Revistas Corporativas / Branded Content
Agencias de Publicidad
Hoteles para Eventos
Restaurantes para Eventos
Tecnología para Eventos
Azafatas y Modelos
Catering
Productoras/Comunicación Audiovisual
Regalos Corporativos
Software para Comunicación
Formación
Recursos Humanos en Comunicación
Proveedores de Comunicación y Eventos
Escenarios para eventos